Novedades

Imagen de un docente con corbata frente a un curso con muchos estudiantesDel 27 al 31 de mayo de 2019, el Departamento de Estadística y Matemática llama a inscripción de aspirantes a un cargo de Profesor Ayudante A, dedicación simple, con asignación en Estadística II, a través del régimen de promoción docente.

El nombramiento tendrá vigencia por el término de un año o hasta la cobertura por concurso. En la Comisión Asesora estarán los profesores Patricia Caro, Margarita Díaz y Rosanna Casini (titulares); María Inés Stímolo, Martín Saino y Nancy Stanecka (suplentes).

Se deberá presentar Currículum Vitae en formato SIGEVA y, en sobre cerrado, el desarrollo de una actividad práctica del tema del programa Unidad Nº 4: Errores Tipo I y II en prueba de Hipótesis, Función de Potencia y Curva OC.

Esta convocatoria está dirigida a docentes que ocupen, dentro de nuestra Facultad, el cargo de Profesor Ayudante B en el área Estadística, orientación Estadística Descriptiva e Inferencial.

Inscripciones, en la secretaría del Departamento, oficina 334, segundo piso de la Facultad. Cierra el 31 de mayo a las 19.

Imagen de un docente joven de espaldas escribiendo con una tiza blanca sobre un pizarrón verdeDel 23 al 31 de mayo de 2019, el Departamento de Contabilidad y Ciencias Jurídicas de nuestra Facultad llama a selección interna de un cargo de Profesor Ayudante B con asignación en Administración y Sistemas de Información Gubernamental.

Integrarán la Comisión Asesora los profesores Leila Andalle, Eduardo Carrazan y Carlos Javier Martinez (titulares); Ángel Alberto Tapia, María Fabiana Fernandez
y Eliana Werbin (suplentes).

El postulante deberá presentar su CV, con las certificaciones de los antecedentes que en él se detallan debidamente foliadas y el formulario de inscripción

Inscripciones, en la secretaría del Departamento, oficina 379, segundo piso de la Facultad, de lunes a viernes de 9.30 a 18.30.

Imagen de una docente de espaldas escribiendo en un pizarrón verde de la FacultadDel 20 al 24 de mayo de 2019, el Departamento de Estadística y Matemática de la Facultad llama a inscripción de postulantes a un cargo de Profesor Asistente, dedicación simple, con asignación en Matemática II, mediante el régimen de promoción docente.

La designación durará un máximo de un año o hasta la cobertura por concurso. La Comisión Asesora estará compuesta por Roberto Fugiglando, Nancy Stanecka y María Alejandra Juárez (titulares); Silvia Bilesio, José Vargas y Laura Montero (suplentes).

Se requiere presentar Currículum Vitae (formato SIGEVA). Al momento de la inscripción, los postulantes deberán presentar en sobre cerrado una propuesta metodológica de trabajos prácticos sobre el programa vigente. En fecha a determinar, la Comision Asesora llevará a cabo una entrevista personal. La convocatoria se dirige a profesores Ayudantes A de nuestra Facultad en el área Matemática y orientacion Álgebra y Análisis Matemático.

Inscripciones, en la secretaría del Departamento, Oficina 334, segundo piso de la Facultad. Cierra el 24 de mayo a las 19.

Imagen del profesor Enrique Neder dando clases frente a muchos estudiantes sentados

Del 6 al 27 de mayo de 2019, la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Nacional de Córdoba llama a inscripción de aspirantes para cubrir por concurso de antecedentes y oposición los siguientes cargos de docentes regulares:

Asignación: Tecnologías de Información I
Cargo: Un Profesor Ayudante A, dedicación simple
Tribunal: Carola Jones, Ricardo Justo Castello y Daniel Enrique Bollo (titulares); María Inés Stímolo, Héctor Rubén Morales y Cecilia Beatriz Díaz (suplentes). Veedores estudiantiles: Camila Migliore (titular); Macarena Lioren Cancinos (suplente)

Asignación: Política Económica Argentina
Cargo: Un Profesor Ayudante A, dedicación simple
Tribunal: Marcelo Capello, Víctor Daniel Mamondi y Ángel Enrique Neder (titulares); Juan Manuel Garzón, Alfredo Schclarek Curutchet y Rossana Patricia Nelli (suplentes). Veedores estudiantiles: María Paula Medina (titular); Guadalupe Salguero (suplente)

Asignación: Matemática III
Cargo: Un Profesor Ayudante A, dedicación simple
Tribunal: José Miguel Vargas Soria, Luis Marcelo Florensa y Adrián Maximiliano Moneta Pizarro (titulares); Nancy Susana Stanecka, María Alejandra Juárez y Silvia Bilesio (suplentes). Veedores estudiantiles: Génesis Núñez Sánchez (titular); Juan Manuel Tealdi (suplente)

Asignación: Régimen Tributario de Empresas
Cargo: Un Profesor Asistente, dedicación simple
Tribunal: Ángel Alberto Tapia, Leila Andalle y Carlos Javier Martínez (titulares); María Gabriela Bocco, Liliana Josefina Veteri y Hugo Pedro Gianotti (suplentes). Veedores estudiantiles: Mariana Rosa Bidinost (titular); Damián Ariel Raposo (suplente)

Asignación: Análisis de Estados Contables
Cargo: Un Profesor Ayudante A, dedicación simple
Tribunal: Dante Domingo Terreno, Juan Rosario del Valle Díaz y María Elena Stella (titulares); Esteban Alberto Benavídez, Silvia Beatriz Giambone y César Gabriel Torres (suplentes). Veedores estudiantiles: Carlos Gabriel Nakasone (titular); Gaspar Palacios Torre (suplente)

Asignación: Seminario de Actuación Profesional
Cargo: Un Profesor Ayudante B, dedicación simple
Tribunal: María Gabriela Bocco, Liliana Josefina Veteri y Jorge Fernando Fushimi (titulares); Alberto Martín Gorosito, Martín Ernesto Quadro y César Gabriel Torres (suplentes). Veedores estudiantiles: Anahí Juan (titular); Carlos Agustín Williams (suplente)

Asignación: Auditoría
Cargos: Dos Profesores Ayudantes B, dedicación simple
Tribunal: María Elena Stella, Dante Domingo Terreno y César Gabriel Torres (titulares); Juan Rosario del Valle Díaz, Martín Ernesto Quadro y Esteban Alberto Benavídez (suplentes). Veedores estudiantiles: Sol María Ginsitsky (titular); Federico Agustín Cravero (suplente)

Asignación: Legislación y Técnica Fiscal II
Cargo: Un Profesor Ayudante B, dedicación simple
Tribunal: Ángel Alberto del Valle Tapia, Hugo Pedro Gianotti y Carlos Javier Martínez (titulares); Alberto Martín Gorosito, Liliana Josefina Veteri y María Gabriela Bocco (suplentes). Veedores estudiantiles: Pamela Patricia Pérez (titular); María Victoria Basso (suplente)

Asignación: Contabilidad IV
Cargos: Un Profesor Asociado, dedicación Simple, y dos Profesores Adjuntos, dedicación simple
Tribunal: Esteban Alberto Benavídez, Martín Ernesto Quadro y Carlos Federico Torres (titulares); Hugo Carlos Priotto, Osvaldo Hugo Ripetta y Gustavo Sader (suplentes). Veedores egresados: Jerónimo Echave (titular); María Ángeles Staude (suplente). Veedores estudiantiles: Carlos Aníbal Exequiel Luna (titular); Marina Noemí Appelhans Azar (suplente)

Asignación: Costos y Gestión I
Cargo: Un Profesor Adjunto, dedicación simple
Tribunal: Silvana del Valle Batistella, Marcelo Luis Jaluf Gentili y Rosana Irene Zanini (titulares); Abraham Manuel David, Roberto Dellaferrera y Mario Raúl Tamagno (suplentes). Veedores egresados: Aldana Ayelén Almada (titular); María Lourdes Pognante (suplente). Veedores estudiantiles: Victoria Bianchi (titular); Constanza Bertone (suplente)

Asignación: Administración de Recursos Humanos II
Cargo: Un Profesor Adjunto, dedicación simple
Tribunal: Raúl Carlos Bianchi, Andrés Matta y Graciela Kosiak de Gesualdo (titulares); Norma Gladys Flores, Humberto Luis Pérez Van Morlegan y Elio Rafael De Zuani (suplentes). Veedores egresados: Cintia Noelia Olivares (titular); Julieta Masud (suplente). Veedores estudiantiles: Agustín Zarzur (titular); Javier Diego Stumpf (suplente)

Asignación: Administración de Operaciones
Cargo: Un Profesor Adjunto, dedicación simple
Tribunal: Sandra Fernández Sirerol, Carlos Enrique Bianchi y Elda Monterroso (titulares); Roberto Carro, Nélida del Carmen Castellano y Hernán Alberto Maiante (suplentes). Veedores egresados: Agustín Cuesta (titular); Sofía Crespo (suplente). Veedores estudiantiles: Guadalupe Olguín (titular); Angelina Gross (suplente)

Asignación: Principios y Estructura de la Economía
Cargo: Un Profesor Adjunto, dedicación exclusiva
Tribunal: Alberto José Figueras, Pedro Esteban Moncarz y María Florencia Granato (titulares); Sergio Víctor Barone, Edgardo Daniel Vaca y Germán Héctor González (suplentes). Veedores egresados: Stefanía Levy (titular); Álvaro Maldonado (suplente). Veedores estudiantiles: Giuliano Marzari (titular); Valentina Gandino (suplente)

En todos los casos, la convocatoria a inscripción cierra el 27 de mayo a las 19, sin excepciones. Es requisito presentar formulario de inscripción (tres juegos) y Currículum Vitae en formato SIGEVA (tres juegos), más la documentación respaldatoria (un juego autenticado). Se recuerda incluir certificado analítico de la carrera de grado. Son funcionarios habilitados para certificar la autenticidad de duplicados el Ab. Esteban Di Ascenzi, del Área de Concursos Docentes; el Lic. Aldo Marcelo Merciadri, del Área Operativa; la coordinadora de Evaluación Docente, la Secretaria de Asuntos Académicos y los directores de los Departamentos Académicos.

Inscripciones, en la Mesa de Entradas de la Facultad, primer piso del edificio ubicado en Bv. Enrique Barros -ex Valparaíso- s/n, Ciudad Universitaria, de lunes a viernes de 10 a 13 y de 15 a 19. Por más información, dirigirse a la Secretaría de Asuntos Académicos, segundo piso del mismo edificio, Tel: 443-7300 interno 48502, en el horario de 14.30 a 20.30.